Facebook Twitter RSS

Evento/Curso

Versão para impressão
A-
A+


VII GEONORDESTE - Simpósio Regional de Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto
18/11 a 21/11 em Centro de Convenções do Mercure Aracaju Del Mar Hotel/SE

O Simpósio Regional de Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto (GEONORDESTE) é um evento técnico-científico bienal, promovido pela Rede Sergipe de Geotecnologias (RESGEO), com o objetivo de reunir pesquisadores, professores, estudantes e técnicos que atuam em geoprocessamento, sensoriamento remoto e áreas afins, para que possam apresentar e discutir os avanços tecnológicos alcançados, bem como promover a troca de experiências profissionais.

Foto - divulgação
No VII Geonordeste pretende-se abordar a evolução tecnológica das geotecnologias e seus impactos sobre o desenvolvimento nas dimensões econômica, social, ambiental e cultural, para tanto escolheu-se o tema “Geotecnologias: Inovações e Desenvolvimento”. Com isso, este Simpósio busca fortalecer a discussão sobre como o processo de desenvolvimento da sociedade vem sendo assistido e influenciado pelos avanços tecnológicos e consequente produção de informações georreferenciadas atualizadas e cada vez mais próximas do mundo real.

Programação

PALESTRA DE ABERTURA – dia 18/11/2014, 19:30 h
Título: Geotecnologias: Inovações e Desenvolvimento
Palestrante: Clodoveu Davis (UFMG)


PALESTRA 1 – dia 19/11/2014 manhã
Título: Avanços Tecnológicos na Área de Geoprocessamento
Palestrante: Edmundo Marassi Cianni (Petrobras - Sede - SIGEO)

MESA-REDONDA 1: Aplicações Inovadoras em Geotecnologias
Título: Geotecnologias para Petróleo e Gás
Ricardo Lomba de Araújo (Petrobras - Sede - E&P-EXP/GEOF/GDSI)

Título: Getotecnologias Onshore e Offshore
Palestrante: Maxwell Xavier Bastos (Petrobras, Geodesia UNBC)

Título: Geotecnologia e conectividade
Palestrante: Marcelo Tilio Monteiro de Carvalho (Tecgraf/PUC-Rio)


PALESTRA 2 – dia 19/11/2014 tarde
Título: A Dinâmica Urbana e os Desafios para o Desenvolvimento
Palestrante: Alessandro Dias (IPPUC)

MESA-REDONDA 2: Geotecnologias na gestão do espaço urbano
dia 19/11/2014 tarde

Título: A geotecnologia aplicada ao estudo das transformações metropolitanas
Palestrante: Juciano M. Rodrigues (Observatório das Metrópoles)

Título: Produção e disseminação de geoinformação no espaço urbano
Palestrante: Karla Borges (PRODABEL)

Título: O mapeamento do IBEU - geotecnologia aplicada ao estudo do bem-estar urbano
Palestrante: Marcelo Gomes Ribeiro (Observatório das Metrópoles)

PALESTRA 3 – dia 20/11/2014 manhã
Título: As Geotecnologias e os Desafios da Produção Primária no Brasil
Palestrante: Rubens Augusto Camargo Lamparelli (NIPE/UNICAMP)

MESA-REDONDA 3: Geotecnologia na Produção Rural
dia 20/11/2014 manhã

Título: Agricultura de precisão e a produção agrícola
Palestrante: Evandro Chartuni Mantovani (Embrapa Milho e Sorgo)

Título: Logística de produção e escoamento de safra
Palestrante: José Vicente Caixeta Filho (ESALQ/USP)

Título: O uso do solo e a intensificação da produção primária
Palestrante: José Eloir Denardin (Embrapa Trigo)


PALESTRA 4– dia 21/11/2014 manhã
Título: Identificação de Áreas Susceptíveis à Desertificação na Região Nordeste
Palestrante: Javier Tomasella (INPE/CEMADEN)

MESA-REDONDA 4: O Desenvolvimento no Semiárido
dia 21/11/2014 manhã

Título: Geotecnologias como estratégias de desenvolvimento para o semiárido: o observatório de desenvolvimento regional
Palestrante: Adriana Melo Alves (Ministério da Integração – Secretaria Nacional de Desenvolvimento Regional)

Título: Banco de dados geoespaciais como suporte ao desenvolvimento regional
Palestrante: Miguel Farinasso (Codevasf/DF)

Título: Monitoramento geoespacial de recursos naturais do semiárido
Palestrante: Anderson Maciel Lima de Medeiros (Instituto Nacional do Semiárido)




Programa sintetizado por atividade

ATIVIDADE DIA HORÁRIO
Credenciamento 18/11 7h às 17h
Cursos 18/11 8h às 12h e 14h às 18h
Abertura Oficial 18/11 19h30 às 22h
Exposição Técnica (Stands) 19 e 20/11 8h às 12h e 14h às 18h
21/11 8h às 12h e 14h às 16h
Palestras 19 a 21/11 8h às 9h30
Mesas-Redondas 19 a 21/11 10h às 12h
Sessões Orais 20 e 21/11 14h às 16h
Sessões Pôster 20 e 21/11 16h30 às 18h
Almoço Livre 19 a 21/11 12h às 14h
Café e visita aos Stands 19 a 21/11 9h30 às 10h e 16h às 16h30
Encerramento* 21/11 16h30 às 18h
(*) Premiação dos melhores trabalhos orais e pôster – sorteios de brindes.

CONTATOS:
Site: www.resgeo.com.br/geonordeste2014
E-mail: atendimento@octeventos.com
Tel: (79)3243 - 0537


Fonte: Resgeo - Rede Sergipe de Geotecnologias



Publicidade


Deixe seu comentário no espaço abaixo ou clique aqui e fale conosco.


Nome: Email (não aparecerá no site):




Comentário(s) (0)


CIFlorestas disse:

17/01/2020 às 22:00

Nenhum comentário enviado até o momento.

Novidades do Site


Quer divulgar sua empresa ou está buscando uma empresa florestal?

Pensamento

A melhor maneira de realizar os seus sonhos é acordar.
Paul Valéry

Vídeo

Bureau de Inteligência

Análise Conjuntural
Editais
Produções Técnicas

Patentes
Cartilha Florestal
Legislação



Publicidade

Mercado

Cotações
Câmbio
Mapa Empresarial


Enquete

Do ponto de vista técnico e operacional, qual é a melhor unidade para comercialização da madeira para carvão?

volume de madeira sólida (metro cúbico)
tonelada de madeira
metro estéreo ou metro de lenha
unidade ou peças de madeira

Receba no seu email

Análise Conjuntural

Estudo e análise de especialista sobre o mercado de florestas.

Newsletter

Receba as novidades do setor de florestas no seu email.

Nuvem de Tags


2245 visitas nesta página

Polo de Excelência em Florestas

Parceiros

AMS  |   ECOTECA DIGITAL  |   EMBRAPA FLORESTAS  |   EPAMIG  |   FAEMG  |   INTERSIND  |   LARF  |   MAIS FLORESTAS  |   MAPA  |   SEAPA  |   SEBRAE  |   SECTES  |   SEDE  |   SEMAD  |   SIF  |   UFLA  |   UFV  |   UFVJM  |   UNIFEMM  |  

Colaboradores

ACELERADORA DE  |   AGROBASE  |   AGROMUNDO  |   APABOR  |   BRACELPA  |   CIENTEC  |   FAPEMIG  |   FINEP  |   IEF  |   LATEKS  |   PAINEL FLORESTAL  |   TRATALIPTO  |   UFV JR. FLORESTAL  |  
Desenvolvido por Ronnan del Rey